Elenco Operatori Economici

Elenco dei fornitori del servizio di rilevazioni dati per indagini statistiche del CREA-PB

FAQ

Domande e risposte frequenti (FAQ) sulle modalità di iscrizione all'Elenco e sul suo funzionamento.
  1. Sono un dipendente di un Ente pubblico locale che ha partecipato come rilevatore ISTAT per il censimento dell'agricoltura, posso fare la domanda di iscrizione?
  2. Sì, se ha conseguito uno dei titoli di studio tra quelli richiesti e se la sua amministrazione le concede l'autorizzazione.
  3. L'iscrizione all'albo prevede un sistema di punteggi?
  4. No. L'elenco ha lo scopo di definire un lista di soggetti per i quali risultano preliminarmente comprovati i requisiti di carattere morale di cui all'art. 38 del D. L.vo n. 163/2006 e la capacità tecnica e professionale di cui agli artt. 39 e 42 del D. L.vo n. 163/2006 e dichiarati ai sensi del D.P.R. n. 445/2000.Nell'ambito di tale elenco, il CREA-PB può individuare sulla base delle esperienze pregresse, ove consentito dalle norme vigenti, i soggetti da invitare alle singole procedure di affidamento di servizi di rilevazione statistica.
  5. Sono un perito agrario che ha rilevato i dati dell'indagine RICA per conto di una OOPPAA in uno degli anni compresi nel periodo 1994-2007, per essere iscritto devo partecipare ai corsi di formazione e compilare il questionario?
  6. Sì, in quanto rispetto al periodo in cui ha collaborato con la RICA, la metodologia e gli strumenti di rilevazione sono notevolmente cambiati.
  7. Se nel modulo di iscrizione indico tre Regioni per le quali sono disponibile a rilevare i dati, devo indirizzare la domanda a tutte e tre le sedi regionali?
  8. No. La domanda va indirizzata alla sola sede regionale della Regione o Provincia autonoma dove risiede.
  9. Posso partecipare ad un corso di formazione frontale organizzato da una sede regionale diversa da quella dove risiedo?
  10. Sì. È però importante contattare il referente regionale che organizza il corso per richiedere la propria partecipazione.
  11. Qualora risulto idoneo per l'iscrizione all'Elenco, ma in un secondo momento non posso più svolgere l'incarico, cosa debbo fare?
  12. Annualmente deve inviare al CREA-PB la conferma del mantenimento dei requisiti secondo le direttive previste dalla procedura, in assenza della quale il CREA-PB provvederà alla cancellazione dall'Albo.
  13. Qualora abbia ricevuto l'incarico per la rilevazione, ma non posso più svolgerlo per motivi personali, cosa debbo fare?
  14. Occorre comunicare per iscritto al CREA-PB questa sopraggiunta impossibilità, affinchè si possa provvederecelermente alla rescissione del contratto.
  15. Le imprese e gli Enti, nella richiesta annuale di mantenimento dell'iscrizione all'Elenco, devono inviare anche i CV delle singole persone elencate nella domanda di iscrizione?
  16. Sì. Nella domanda di mantenimento possono essere inoltre indicate nuove persone non presenti al momento dell'iscrizione, ovvero possono essere indicati i nominativi da eliminare.
  17. Qualora non mi venga affidato alcun incarico di rilevazione nel periodo dei tre anni di validità, devo presentare una nuova domanda di iscrizione alla scadenza dei tre anni?
  18. Sì, a tutti i soggetti presenti nell'Elenco è comunque richiesta la presentazione di una nuova domanda di iscrizione, siano essi stati beneficiari o meno di un incarico di rilevazione.
  19. Ci sono dei limiti minimi e massimi nel numero di aziende da rilevare?
  20. Non esiste un valore assoluto minimo o massimo di aziende che possono essere contabilizzate da un singolo rilevatore, perchè esso può variare in funzione della disponibilità delle aziende nel territorio, della conoscenza del territorio da parte del tecnico, del livello di conoscenza della metodologia, delle eventuali esperienze passate. Generalmente, essendo una rilevazione di tipo "Vis-à-vis", la numerosità rimane compresa tra un minimo di 5 ed un massimo di 30 aziende per singolo rilevatore.
  21. Oltre al compenso per le aziende rilevate, sono previsti rimborsi per le spese di trasferta?
  22. No. Il compenso contrattuale di 300 euro per ogni azienda rilevata correttamente è comprensivo di qualsiasi altro onere e/o altre spese sostenute dall'affidatario per la corretta esecuzione del servizio.
  23. Le aziende agricole del campione RICA-REA vengono informate prima della rilevazione? Da chi e con quali modalità?
  24. Sì. Le aziende del campione casuale RICA-REA vengono informate del loro coinvolgimento nell'indagine contabile attraverso una lettera, a firma congiunta dei Presidenti dell'Istat e del CREA. Le aziende volontarie vengono informate dal singolo rilevatore. Tutte le aziende comprese nel campione RICA e REA partecipano volontariamente alle indagini e sono informate delle finalità delle stesse indagini.