Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria - Centro di ricerca in Politiche e Bioeconomia

REFERENTI RICA

COORDINAMENTO NAZIONALE DELL’INDAGINE RICA

Alfonso
Scardera

Andrea
Arzeni


Luca
Cesaro

Antonio
Giampaolo

Matteo
Martino

Greta
Zilli

 

Ufficio Statistico del CREA

UFFICIO DI SUPPORTO AMMINISTRATIVO ALLE INDAGINI STATISTICHE DEL CREA-PB


Fabiola Fagnani


Laura Odoardi


Catia Adamini


Immacolata Rippa

 







REFERENTI REGIONALI DELLE INDAGINI STATISTICHE ED ECONOMICHE


ABRUZZO
Via Lombardia, C.Da Bucceri - 
65127 Pescara (PE) 

Referente: Stefano Palumbo
Collaboratore: ---

telefono: 085 6922833 /869/872

stefano.palumbo@crea.gov.it


BASILICATA
Via V. Verrastro, 10 C/O Regione Basilicata - Dip. Politiche Agricole E Forestali 85100 Potenza (PZ) 

Referente:Tommaso Potenza
Collaboratore:Anna
Romaniello

telefono:
 0647 856/853/859
0971 45145


tommaso.potenza@crea.gov.it annalucia.romaniello@crea.gov.it


CALABRIA

C.Da Li Rocchi Vermicelli C/O CREA-OFA
87036 Rende (CS)


Referente: Roberto Lo Vecchio
Collaboratore: Domenico D’Elia

telefono: 0965 1694390

roberto.lovecchio@crea.gov.it domenico.delia@crea.gov.it

 
CAMPANIA
Via G. Porzio -Centro Direzionale, Isola E/5 Scala C 80143 Napoli (NA)


Referente: Giuseppe Panella
Collaboratore: Nadia Salato

telefono: 081 6063110 - 081 6063028

giuseppe.panella@crea.gov.it nadia.salato@crea.gov.it

 
EMILIA ROMAGNA
Via Di Corticella, 133 C/O CREA-AA 40128 Bologna (BO)

Referente: Francesco Marseglia Collaboratore: Luca Roffi

telefono:
051 6316 844/843/811 - 051 374857

fpaolo.marseglia@crea.gov.it luca.roffi@crea.gov.it


FRIULI VENEZIA GIULIA
Via Delle Scienze 206 (Presso Università Degli Studi Di Udine) 33100 Udine (UD)


Referente: Greta Zilli
Collaboratore: Gabriele Zanuttig

telefono: 0432 55 8398 - 0432 55 8397

greta.zilli@crea.gov.it gabriele.zanuttig@crea.gov.it

 
LAZIO

Via Po, 14
00198 Roma (RM)
 

Referente: Claudio Liberati
Collaboratrice: Irene Maffeo
Collaboratore:Paolo Graziosi

telefono: 0647856 545/603/208

claudio.liberati@crea.gov.it irene.maffeo@crea.gov.it paolo.graziosi@crea.gov.it


LIGURIA
Via B. Bosco 15 C/O Regione Liguria - Dip. Agricoltura Turismo Formazione E Lavoro 16121 Genova (GE) 

Referente: Nadia Marchetti
Collaboratore: N.D.

telefono: 010 5488224

nadia.marchetti@crea.gov.it

 
LOMBARDIA
Via Giacomo Venezian, 26 C/O CREA-AA
20133 Milano (MI)


Referente: Tiziana Prandi
Collaboratore: Novella Rossi

telefono: 02 239557233

tiziana.prandi@crea.gov.it novella.rossi@crea.gov.it


MARCHE
Via Dell'industria, 1 C/O ASSAM
60027 Osimo (AN)


Referente: Antonella Bodini
Collaboratore: Stefania Facciuoli Celea

telefono: 06 47856927 -
0721 862360 - 071 808235

antonella.bodini@crea.gov.it stefania.facciuolicelea@crea.gov.it


MOLISE
Via A. Manzoni, 22 C/O IPSASR "L. Pilla"
86100 Campobasso (CB)


Referente: Mariagrazia Rubertucci Collaboratore: Manuela Paladino

telefono: 0874 418759

mariagrazia.rubertucci@crea.gov.it manuela.paladino@crea.gov.it


PIEMONTE
Strada Delle Cacce, 73 C/O CNR-IMAMOTER
10135 Torino (TO)
 


Referente: Giancarlo Peiretti
Collaboratore: N.D.

telefono:
06 47856841 - 011 505051 - 011 5084155

giancarlo.peiretti@crea.gov.it


PUGLIA
Via Celso Ulpiani, 5 C/O CREA-AA
70125 Bari (BA)
 


Referente: Donato Carone
Collaboratore: Annamaria Lapesa

telefono: 080 5475026

donato.carone@crea.gov.it annamaria.lapesa@crea.gov.it


SARDEGNA
Via Carloforte, 51 C/O AGRIS
09123 Cagliari (CA)


Referente: Federica Floris
Collaboratore: Gianluca Serra

telefono: 070 493956 - 06 47856 818/816

federica.floris@crea.gov.it serra@crea.gov.it">gianluca.serra@crea.gov.it


SICILIA
Via Libertà, 203 C/O Palazzo ESA
90143 Palermo (PA)


Referente: Dario Macaluso
Collaboratore: Giovanna Chentrens

telefono: 091 6251374 - 091 341656

dario.macaluso@crea.gov.it giovanna.chentrens@crea.gov.it


TOSCANA
Via Ruggero Bardazzi, 19/21 – C/O ARTEA
50127 Firenze (FI)


Referente: Alessandro Bianchi
Collaboratore: N.D.

telefono: 3284147768

alessandro.bianchi@crea.gov.it


TRENTINO ALTO ADIGE
Via Dell’Università, 14 C/O Veneto Agricoltura
35020 Legnano (PD)


Referente: Sonia Marongiu
Collaboratore: N.D.

telefono: 06 47856934

sonia.marongiu@crea.gov.it


UMBRIA
Borgo XX Giugno, 74 C/O Università Di Perugia Dip. Scienze Agrarie A. E A. 06121 Perugia (PG) 

Referente: Luca Turchetti
Collaboratore: Nadia Gastaldin

telefono: 075 34051 - 075 5856264

luca.turchetti@crea.gov.it nadia.gastaldin@crea.gov.it


VALLE D'AOSTA
Strada Delle Cacce, 73 C/O CNR-IMAMOTER
10135 Torino (TO) 


Referente: Cristina Pilan
Collaboratore: Stefania Facciuoli

telefono: 338 1602096 - 06 47856 842/843

cristina.pilan@crea.gov.it stefania.facciuolicelea@crea.gov.it


VENETO
Via Dell’Università, 14 C/O Veneto Agricoltura
35020 Legnano (PD)


Referente: Barbara Bimbati
Collaboratore: ---

 telefono: 06 47856 933/931

barbara.bimbati@crea.gov.it